Ficha Técnica Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv) Cupé (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv) fabricado por Bentley entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Continental GT y en la versión 6.0 AWD AMT (635 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Continental GT Cupé 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Continental GT |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0 AWD AMT (635 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
¿Cuánto vale tu Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1966 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2851 mm |
| Cola delantera | 1672 mm |
| Vía trasera | 1664 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2244 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 471 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2725 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1380/1420 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 358 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 358 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Par máximo (N*m) | 900 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | W-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 350 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 5950 cm3 |
| Potencia del motor | 635 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,2 l |
| Autonomía de marcha | de 540 a 950 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 3,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Neumático, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Neumático, Doble brazo, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Continental GT 6.0 AWD AMT (635 cv)