Ficha Técnica BMW M3 2.3 kat MT (195 cv) Cabriolé (1986-1993)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW M3 2.3 kat MT (195 cv) fabricado por BMW entre los años 1986 y 1993. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo M3 y en la versión 2.3 kat MT (195 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW M3 2.3 kat MT (195 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW M3 Cabriolé 2.3 kat MT (195 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | M3 |
| Generación | E30 |
| Año de inicio de producción | 1986 |
| Año de final de producción | 1993 |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.3 kat MT (195 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
¿Cuánto vale tu BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW M3 2.3 kat MT (195 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
| Carrocería | Cabriolet |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4345 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2565 mm |
| Cola delantera | 1414 mm |
| Vía trasera | 1435 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1360 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 360 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1720 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 303 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 303 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
| Par máximo (N*m) | 230 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93,4 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2302 cm3 |
| Potencia del motor | 195 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 750 RPM |
Transmisión y control del BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 940 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW M3 2.3 kat MT (195 cv)