Ficha Técnica FAW V5 1.5 MT (102 cv) Sedan (2012-2017)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del FAW V5 1.5 MT (102 cv) fabricado por FAW entre los años 2012 y 2017. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este FAW, sus prestaciones, consumos del modelo V5 y en la versión 1.5 MT (102 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu FAW V5 1.5 MT (102 cv) rápidamente
Datos sobre el FAW V5 Sedan 1.5 MT (102 cv)
| Marca | FAW |
| Modelo | V5 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2017 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.5 MT (102 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu FAW V5 1.5 MT (102 cv)
¿Cuánto vale tu FAW V5 1.5 MT (102 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche FAW V5 1.5 MT (102 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del FAW V5 1.5 MT (102 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4245 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2425 mm |
| Cola delantera | 1440 mm |
| Vía trasera | 1420 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 995 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 375 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1370 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 420 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 420 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del FAW V5 1.5 MT (102 cv)
| Par máximo (N*m) | 135 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1497 cm3 |
| Potencia del motor | 102 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del FAW V5 1.5 MT (102 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,5 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del FAW V5 1.5 MT (102 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en FAW V5 1.5 MT (102 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para FAW V5 1.5 MT (102 cv)