Ficha Técnica FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv) Sedan (1991-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv) fabricado por FAW entre los años 1991 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este FAW, sus prestaciones, consumos del modelo Volkswagen Jetta y en la versión 1.6 MT (101 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv) rápidamente
Datos sobre el FAW Volkswagen Jetta Sedan 1.6 MT (101 cv)
| Marca | FAW |
| Modelo | Volkswagen Jetta |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (101 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
¿Cuánto vale tu FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4428 mm |
| Anchura | 1674 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2471 mm |
| Cola delantera | 1427 mm |
| Vía trasera | 1422 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1060 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 660 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 660 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
| Par máximo (N*m) | 150 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1595 cm3 |
| Potencia del motor | 101 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para FAW Volkswagen Jetta 1.6 MT (101 cv)