Ficha Técnica Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv) Hatchback (1997-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv) fabricado por Hyundai entre los años 1997 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Atos y en la versión 0.8 Turbo MT (70 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Atos Hatchback 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Atos |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 0.8 Turbo MT (70 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3495 mm |
| Anchura | 1495 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 mm |
| Cola delantera | 1315 mm |
| Vía trasera | 1300 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 870 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 350 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1220 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1084 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 263 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Par máximo (N*m) | 103 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 798 cm3 |
| Potencia del motor | 70 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,6 l |
| Autonomía de marcha | de 440 a 780 Km |
| Normativa de emisiones | EURO II |
| Capacidad depósito | 35 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Atos 0.8 Turbo MT (70 cv)