Ficha Técnica Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv) Hatchback 3-puertas (2008-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2008 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo i20 y en la versión 1.6 CRDi MT (128 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai i20 Hatchback 3-puertas 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | i20 |
| Generación | PB |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 CRDi MT (128 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3940 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1490 mm |
| Distancia entre ejes | 2525 mm |
| Cola delantera | 1487 mm |
| Vía trasera | 1485 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1223 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 427 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1650 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1060 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 295 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 77,2 mm |
| Recorrido del pistón | 84,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 900 a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1582 cm3 |
| Potencia del motor | 128 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,4 l |
| Autonomía de marcha | de 820 a 1 150 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai i20 1.6 CRDi MT (128 cv)