Ficha Técnica Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv) SUV 5-puertas (1997-2004)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv) fabricado por Nissan entre los años 1997 y 2004. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Patrol y en la versión 3.0 TD MT (160 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Patrol SUV 5-puertas 3.0 TD MT (160 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Patrol |
| Generación | Y61 |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2004 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 TD MT (160 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5094 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1855 mm |
| Distancia entre ejes | 2970 mm |
| Cola delantera | 1605 mm |
| Vía trasera | 1625 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2365 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 220 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3200 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1500/1800 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2226 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 183 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
| Par máximo (N*m) | 380 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2953 cm3 |
| Potencia del motor | 160 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 600 RPM |
Transmisión y control del Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,8 l |
| Autonomía de marcha | de 660 a 1 080 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 95 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, Viga |
| Suspensión delantera | Dependencia, Viga |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Patrol 3.0 TD MT (160 cv)