Ficha Técnica Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv) Cupé (1979-1985)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv) fabricado por Nissan entre los años 1979 y 1985. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Silvia y en la versión 2.0 AT (87 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Silvia Cupé 2.0 AT (87 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Silvia |
| Generación | S110 |
| Año de inicio de producción | 1979 |
| Año de final de producción | 1985 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 AT (87 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4400 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1310 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1105 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
| Par máximo (N*m) | 154 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1952 cm3 |
| Potencia del motor | 87 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)
| Suspensión trasera | Eje sin cortar, Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Silvia 2.0 AT (87 cv)