Ficha Técnica Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv) Minivan 5-puertas (2013-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv) fabricado por Renault entre los años 2013 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Scenic y en la versión 2.0 CVT (138 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Scenic Minivan 5-puertas 2.0 CVT (138 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Scenic |
| Generación | 3 generación [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 CVT (138 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 602 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4344 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1675 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 mm |
| Cola delantera | 1546 mm |
| Vía trasera | 1547 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1503 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 120 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3449 Kg |
| Capacidad de carga | 555 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1953 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1837 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 470 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
| Par máximo (N*m) | 190 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90,1 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 700 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 138 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,9 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En la espoleta triangular |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Scenic 2.0 CVT (138 cv)