Ficha Técnica Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv) Combi Berlina 5-puertas (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv) fabricado por Skoda entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Skoda, sus prestaciones, consumos del modelo Fabia y en la versión 1.2 MT (70 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv) rápidamente
Datos sobre el Skoda Fabia Combi Berlina 5-puertas 1.2 MT (70 cv)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Fabia |
| Generación | 5J [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | Combi Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.2 MT (70 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
¿Cuánto vale tu Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4247 mm |
| Anchura | 1642 mm |
| Altura | 1513 mm |
| Distancia entre ejes | 2465 mm |
| Cola delantera | 1433 mm |
| Vía trasera | 1426 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1115 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 135 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2370 Kg |
| Capacidad de carga | 530 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1570 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1470 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 490 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
| Par máximo (N*m) | 112 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86,9 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1198 cm3 |
| Potencia del motor | 70 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 400 RPM |
Transmisión y control del Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Autonomía de marcha | de 620 a 1 000 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, En el brazo de remolque, Las barras de torsión transversales |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En la espoleta triangular |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Skoda Fabia 1.2 MT (70 cv)