Ficha Técnica Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv) SUV 5 puertas (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv) fabricado por Skoda entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Skoda, sus prestaciones, consumos del modelo Kodiaq RS y en la versión 2.0 AMT 4WD (240 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv) rápidamente
Datos sobre el Skoda Kodiaq RS SUV 5 puertas 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Kodiaq RS |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.0 AMT 4WD (240 cv) |
| País de la marca | Chequia |
Valora Ahora tu Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
¿Cuánto vale tu Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4699 mm |
| Anchura | 1882 mm |
| Altura | 1686 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1880 Kg |
| Ruedas | 235/45/R20 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1567 mm |
| Vía delantera | 1579 mm |
| Claro | 187 mm |
| Peso máximo adminsible | 2421 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1960 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 230 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Par máximo (N*m) | 500 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 176 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Potencia del motor | 240 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,8 |
| Emisiones de CO2 | 167 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Skoda Kodiaq RS 2.0 AMT 4WD (240 cv)