Ficha Técnica Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv) Athlete Sedan 4-puertas (2001-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv) fabricado por Toyota entre los años 2001 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Crown y en la versión 2.5 AT AWD (196 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Crown Athlete Sedan 4-puertas 2.5 AT AWD (196 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Crown |
| Generación | S170 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Athlete Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 AT AWD (196 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4820 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 mm |
| Cola delantera | 1490 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1590 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
| Par máximo (N*m) | 255 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 71,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2491 cm3 |
| Potencia del motor | 196 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Doble brazo, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Crown 2.5 AT AWD (196 cv)