Ficha Técnica Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv) SUV 5 puertas (1998-2002)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv) fabricado por Toyota entre los años 1998 y 2002. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Land Cruiser y en la versión 4.5 AT 4WD (224 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Land Cruiser SUV 5 puertas 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Land Cruiser |
| Generación | 100 Series |
| Año de inicio de producción | 1998 |
| Año de final de producción | 2002 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 4.5 AT 4WD (224 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 8 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4890 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1880 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2260 Kg |
| Ruedas | 265/70/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1615 mm |
| Vía delantera | 1620 mm |
| Claro | 220 mm |
| Peso máximo adminsible | 3260 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1370 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 830 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Par máximo (N*m) | 387 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 100 mm |
| Recorrido del pistón | 95 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3600 RPM |
| Potencia máxima | 165 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4476 cm3 |
| Potencia del motor | 224 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4600 RPM |
Transmisión y control del Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 16,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 3 |
| Capacidad depósito | 96 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 22,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 13,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Land Cruiser 4.5 AT 4WD (224 cv)