Ficha Técnica Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv) Hatchback 5-puertas (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv) fabricado por Volvo entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V40 Cross Country y en la versión 1.6 MT (115 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu rápidamente
Datos sobre el Volvo V40 Cross Country Hatchback 5-puertas 1.6 MT (115 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V40 Cross Country |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.6 MT (115 cv) |
| País de la marca | Suecia |
Valora Ahora tu
¿Cuánto vale tu ?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche , gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4370 mm |
| Anchura | 1783 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2646 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1412 Kg |
| Ruedas | 205/60/R16 225/50/R17 225/45/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1540 mm |
| Vía delantera | 1552 mm |
| Claro | 144 mm |
| Peso máximo adminsible | 1920 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 615 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 496 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv)
| Par máximo (N*m) | 270 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 16 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 84 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 115 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3600 RPM |
Transmisión y control del Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 57 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,6 |
| Emisiones de CO2 | 108 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volvo V40 Cross Country 1.6 MT (115 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para