Ficha Técnica Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv) Sedan (1999-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1999 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Jetta y en la versión 1.9 TDI AT (100 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Jetta Sedan 1.9 TDI AT (100 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Jetta |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI AT (100 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4376 mm |
| Anchura | 1735 mm |
| Altura | 1446 mm |
| Distancia entre ejes | 2513 mm |
| Cola delantera | 1513 mm |
| Vía trasera | 1494 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1277 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 613 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1890 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 785 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 455 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)
| Par máximo (N*m) | 240 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 96 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 100 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,5 l |
| Autonomía de marcha | de 630 a 1 060 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)
| Suspensión trasera | Torsión, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Jetta 1.9 TDI AT (100 cv)