Ficha Técnica Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv) Crossover (2017-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2017 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Teramont y en la versión 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Teramont Crossover 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Teramont |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5036 mm |
| Anchura | 1989 mm |
| Altura | 1769 mm |
| Distancia entre ejes | 2979 mm |
| Cola delantera | 1708 mm |
| Vía trasera | 1723 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2125 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 203 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 605 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2730 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1360/1420 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2741 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 583 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Par máximo (N*m) | 360 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 96,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3597 cm3 |
| Potencia del motor | 249 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70,4 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Teramont 3.6 V6 AT 4Motion (249 cv)